ЛЬГОТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ

мспОб информировании субъектов МСП
(Малого и Среднего Предпринимательства)


По инициативе Минэкономразвития РФ были совмещены программы льготного кредитования субъектов МСП согласно постановлению Правительства РФ № 1764 (Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2018 года № 1764 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам в целях возмещения недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 - 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход", по льготной ставке») и стимулирования кредитования (ПСК «Инвестиционная»), реализуемая банком России совместно с АО «Корпорация МСП». По условия новой программы инвестиционные кредиты выдаются субъектам МСП от 50 млн до 1 млрд рублей на срок до 10 лет. В течении первых 3 лет льготного периода ставка по кредиту для среднего бизнеса составит 3 % для малого и микробизнеса – 4,5%. Следующие 2 года ставка по кредиту будет рассчитываться по формуле «ключевая ставка на дату подписания договора плюс не более чем 2,75%». Средства, полученные по льготной ставке, предприниматели смогут направить на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или запуск новых производств;
Правительство РФ расширило параметры кредитования для сельхозпроизводителей (согласно постановлению Правительства РФ от 11.08.2022 № 1404, о внесении изменений в постановление Правительство РФ от 26.04.2019 № 512). Ставки по льготным краткосрочным кредитам для предпринимателей которые занимаются производством и переработкой сельхоз продукции до 5%. Возобновляется выдача льготных инвестиционных кредитов по ставке 5 % годовых. Кроме того, принято решение распространить возможность получения таких кредитов для организаций и предпринимателей, которые занимаются перевозкой сельхозпродукции. Кредиты им будут выдаваться на приобретение рефрижераторных контейнеров для транспортировке скоропортящейся продукции.
С 05.09.2022г. АО «Корпорация МСП» запустила сервис «Центр поддержки инвестиционного кредитования» на Цифровой платформе МСП.РФ. Его задача – консультирование предпринимателей по вопросам получения кредита в рамках государственной программы льготного инвестиционного кредитования под 3-4,5% для производственных МСП, предприятие в сфере транспортировки и хранения, а также гостиниц. Центр работает по трем направлениям: консультирование предпринимателей по льготной программе, помощь в структурировании инвестиционных проектов для получения льготного кредита, поддержка при направлении инвестиционного проекта в банк и помощь в коммуникации с ним. Получить консультацию можно в информационной-телекоммуникационной сети Интернет на сайте: https://мсп.рф/ или по телефону 8 800 100-1-100.
Правительство РФ до конца года продлило программу компенсации малому и среднему расходов по использованию российской системы быстрых платежей (СПБ). Системы быстрых платежей – это сервис Банка России, который позволяет оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банка-участников. Комиссия системы быстрых платежей не превышает 0,7 % стоимости товара, что значительно ниже, чем у других платежных операторов презентация в приложении к настоящему письму).
Приложение:
Презентация сервиса «Система быстрых платежей»

Перечень приоритетных отраслей (видов деятельности). Скачать (формат - .pdf)

АНКИ-УЧАСТНИКИ СОВМЕЩЕННЫХ ПРОГРАММЫ 1764 И ПРОГРАММЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ (ИНВЕСТИЦИОННОЕ КРЕДИТОВАНИЕ МСП ПОД 3 И 4,5%). Скачать (формат - .pdf)