Уважаемые Предприниматели!

Уважаемые Предприниматели! 

В соответствии с письмом министерство экономики Краснодарского края от 22 сентября 2022 года № 208-13.01-05-5800/22 направляем актуальную информацию о действующих мерах федеральной государственной поддержки по предоставлению льготных кредитов для бизнеса. Дополнительно о вышеуказанных мерах можно ознакомиться на сайте администрации муниципального образования Крымский район по ссылке.

Обращаем внимание на следующие основные изменения:

- стартовала программа промышленная ипотека, согласно постановлению Правительства РФ от 06.09.2022г. № 1570. По условиям программы льготные кредиты предоставляются на приобретение объектов недвижимого имущества в целях осуществления промышленного производства в сумме до 500 млн рублей на срок до 7 лет. Ставка по кредиту для технологических компаний составляет 3 % годовых, для иных заемщиков - 5 % годовых;

- по программе льготного кредитования субъектов МСП согласно постановлению Правительства РФ 1764 и стимулирования кредитования (ПСК «Инвестиционная»), реализуемой Банком России совместно с АО «Корпорация МСП» в течение первых 3 лет льготного периода ставка по кредиту для среднего бизнеса снизилась до 2,5%, для малого и микробизнеса до 4 %. Следующие 2 года ставка по кредиту также рассчитывается по формуле «ключевая ставка на дату подписания договора плюс не более чем 2,75 %». Максимальная ставка рассчитывается по формуле «ключевая ставка ЦБ РФ + не более 2,75 %» и на текущий момент составляет не более 10,25 % годовых.