Краснодарский край вошел в топ-5 регионов по наибольшему количеству внесенных границ в ЕГРН

144Краснодарский край стал третьим регионом, где больше всего внесено сведений в ЕГРН о земельных участках с установленными границами.

По состоянию на конец третьего квартала в ЕГРН содержатся сведения о границах:

 

Подмосковья (около 3 млн), Башкортостана и Краснодарского края (1,7 млн единиц), Татарстана (1,6 млн) и Ростовской области (1,3 млн).

В соответствии с законом инициатива по установлению границ муниципальных образований и населенных пунктов лежит на региональной и местной администрации. Полученные результаты эти органы отправляют в орган регистрации прав.

По стране на 1 октября в Едином государственном реестре недвижимости содержится: почти 37 миллионов данных о границах земельных участков, при этом количество внесенных сведений о границах муниципальных образований выросло на 6,5% – до 15 066. Доля границ населенных пунктов, внесенных в ЕГРН, составила по России 33,8% (52 552 ед.) при общем количестве 155 570.

За отчетный период на территории Российской Федерации доля земельных участков с уточненной площадью составила более половины (61,1%) от их общего количества, сведения о которых содержатся в ЕГРН. Показатели муниципальных образований и населенных пунктов тоже подросли: до 72,1 и 33,8% учтенных границ соответственно.

Границы населенных пунктов отделяют их земли от земель иных категорий. На территории населенных пунктов разрешено строительство жилых домов, возведение социальных объектов и объектов ЖКХ. 

Собственникам земельных участков следует помнить: что при включении земельных участков в границы населенных пунктов, ваши права полностью сохраняются. Кроме того, это правило касается землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков. Данная норма закреплена в Земельном кодексе.

В состав населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные к различным территориальным зонам. Такие зоны могут быть жилыми, производственными, общественно-деловыми и рекреационными, зонами инженерных и транспортных инфраструктур и так далее. Границы и градостроительные регламенты для каждой территориальной зоны определяются правилами землепользования и застройки. Земельный кодекс особо оговаривает обязательность исполнения градостроительных регламентов всеми собственниками ЗУ, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Справочно

Земельный кодекс определяет установление или изменение границ населенных пунктов как утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, а также схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).