Уважаемые налогоплательщики!

PHOTO 2021 11 17 10 07 50Срок оплаты физическими лицами имущественных налогов за 2020 год истекает 1 декабря 2021года.

Оплатить налоги можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России, достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России, в том числе по QR – или штрихкоду платежа.

 

Уплатить налоги также можно в любом банке без комиссии. 

Налогоплательщики-пользователи сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» не получат налоговые уведомления по почте. Им налоговые уведомления направлены в электронной форме в «Личный кабинет».

Если гражданин до настоящего времени не получил налоговое уведомление за период владения в течение 2020 года недвижимостью, земельным участком или транспортом  и при этом не имеет льгот, освобождающих от уплаты налогов, можно обратиться по данному вопросу в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ или направить соответствующее заявление через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России».

В случае если налогоплательщик не заплатит указанные налоги вовремя, то уже со следующего дня (со 2 декабря 2021 года) налоговая задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование. Если должник его не исполнит, налоговый орган обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника или арестовать и принудительно реализовать его имущество. 

Не откладывайте оплату налогов на последний день!

PHOTO 2021 11 17 10 07 50