ОТПРАВИЛИ ПО ОШИБКЕ ДЕНЕЖНУЮ СУММУ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

info 4Практически каждый из нас ежедневно осуществляет денежные переводы другому человеку или организации.

При этом, есть риск, возникновения технической ошибки, как со стороны держателя карты, так и банка. Вариантов ошибок много… Например, цифру перепутали в номере телефона получателя или к номере карты получателя, не внимательно проверили реквизиты. Однако, может произойти и обратная ситуация, когда на Ваш счет поступили средства, а Вы не знаете, кто отправитель.

Вы ошиблись и перевели деньги чужому человеку. Осуществить возврат денег сложно, но возможно.

  • Помните, если Вы совершили мгновенный платеж по номеру телефона, но ошиблись в цифре, то данную операцию нельзя отозвать через банк. Попробуйте связаться с получателем, объяснить ситуацию и попросить вернуть деньги. Если получатель отказал, то обращаемся в суд.

2. Если Вы ошибочно отправили деньги по некорректному номеру карты или счета, то звоните СРОЧНО в банк и узнайте про последовательность действий:

1. Банк предоставит образец заявления. Если перевод находится еще в стадии выполнения, тогда операцию возможно отменить и деньги вернуться. Когда Вы указываете несуществующие банковские данные, платеж не будет совершен.

2. Банк не смог помочь, тогда придется обращаться с исковым заявлением в суд.

Что делать, если деньги «ушли»?

Необходимо подать исковое заявление в суд (ссылка)

Если человек, получивший ваши средства, отказал банку в их возврате, то придётся обращаться в суд с иском о взыскании необоснованно полученных средств. При ошибочном переводе на сумму менее 50 тысяч ₽ нужно обращаться к мировому судье, при более крупных суммах — в городской суд. 

Это касается любых видов перевода: на карту, на счёт, по номеру телефона.  

Вы должны предоставить доказательства того, что операция совершена по ошибке. Например:

- доказать, что никогда не видели этого человека и Вас не связывают финансовые вопросы;

- показать переписку с человеком, которому предназначались деньги. Возможно, получателем должны быть дочь/сын/родители, которым Вы ежемесячно переводите деньги, а тут ошиблись. Можно приложить выписки по предыдущим операциям.

В свою очередь, получатель денег должен предоставить доказательство того, что деньги перечислены, верно. Например:

- оплата за услугу;

- благотворительность и т.д.

Однако, получатель, должен свои доводы подкрепить, иначе, суд обяжет совершить возврат всей суммы.

Деньги «ушли» и получатель отказывается вернуть их Вам.

Обращаемся в суд и подаем исковое заявление о взыскании денег, так как в действующем законодательстве, согласно п.1 ст 1102 Гражданского кодекса РФ неосновательное обогащение возникает в том случае, если лицо приобрело или сберегло имущество без оснований, предусмотренных законом, или правовым актом или сделкой, а так же если обогащение произошло за счет другого лица (ссылка).

Так что, по общему правилу, неосновательное обогащение необходимо вернуть и еще взыскать проценты за пользование денежными средствами.

ОДНАКО, существует вид мошенничества, при котором злоумышленники рассылают сообщения от лица банка о поступлении некоторой суммы на Ваш счет, звонят и просят произвести возврат.

ВНИМАНИЕ!!!

Убедитесь, что средства действительно поступили.

Убедитесь, что перевод ошибочный, а не фейковый.

Будьте внимательны и осторожны!

Воблая И.Н. - доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Новороссийский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н.

Марцева Т.Г. - доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент», Новороссийский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н., доцент