Заплати налоги и спи спокойно

Вниманию налогоплательщиков!

 

«Заплати налоги и спи спокойно!»

Народная мудрость

Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщает, что в срок до 1 декабря 2022 г. необходимо произвести уплату налогов. В связи с этим до конца октября всем гражданам направлены соответствующие налоговые уведомления, которые надлежит принять и исполнить, однако стоит учесть: это не значит, что все уведомления посылаются исключительно с доставлением в почтовый ящик. Если у гражданина есть личный кабинет налогоплательщика (ЛКН), то уведомление, скорее всего, отразится там. А тем, у кого никакого ЛКН нет, документ отправляют заказным письмом по почте.

В этом году во всех субъектах РФ произведена массовая кадастровая переоценка, которая сказалось на налоговом бремени граждан не в меньшую сторону. Рассмотрим причины, повлиявшие на изменение суммы налога:

  • Выросшая, по мнению Росреестра, стоимость недвижимости, за которую ФНС начисляет налог. Узнать точную кадастровую стоимость своей квартиры или земельного участка и сравнить её с той, что была раньше, можно на специализированном ресурсе Росреестра.
  • Новый порядок, согласно которому теперь в данный документ включается и налог на доходы физических лиц, не удержанный налоговым агентом — источником выплаты дохода (например, если была прибыль от инвестиций, сдачи в аренду недвижимости либо или при выигрыше в лотерею.
  • Решение субъектов Федерации и муниципалитетов, которые имеют право самостоятельно изменять некоторые налоговые ставки, добавлять или отменять льготы. Для того чтобы проверить действие своих льгот, имеет смысл зайти на сервис «Справочная информация» ФНС и заполнить нормативный документ через соответствующую форму.
  • Для плательщиков транспортного налога Минпромторг обновил перечень автомобилей, подлежащих налогообложению с повышенным коэффициентом 1,5. При этом ФНС напоминает, что такие условия будут применимы для налогов за 2021-й, которые и платятся в этом году. А пониженные коэффициенты 1,1 — для автомобилей стоимостью от 3 000 000 рублей до 5 000 000 рублей и 2 — для тех, которые стоят от 5 000 000 рублей до 10 000 000, отменяются только с налога за 2022 год.

Правила переноса сроков уплаты налогов и страховых взносов

-  если по­след­ний день упла­ты на­ло­га/взно­са при­хо­дит­ся на вы­ход­ной или нера­бо­чий празд­нич­ный день, то край­ний срок упла­ты пе­ре­но­сит­ся на пер­вый ра­бо­чий день, сле­ду­ю­щий за этим вы­ход­ным/празд­ни­ком (п. 7 ст. 6.1 НК РФп. 4 ст. 22 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

- пра­ви­ло пе­ре­но­са срока упла­ты обя­за­тель­ных пла­те­жей, пе­ре­чис­ля­е­мых в ИФНС, ра­бо­та­ет не толь­ко в слу­чае, когда край­ний срок вы­па­да­ет на фе­де­раль­ный нера­бо­чий празд­нич­ный день, но и на ре­ги­о­наль­ный (Пись­мо ФНС Рос­сии от 31.10.2014 N СА-4-7/22585@).

Что будет, если вовремя не перечислить налоги/страховые взносы

На­ру­ше­ние срока пе­ре­чис­ле­ния на­ло­гов и взно­сов вле­чет на­чис­ле­ние пеней (ст. 75 НК РФст. 26.11 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

По об­ще­му пра­ви­лу пени на­чис­ля­ют­ся за каж­дый день про­сроч­ки на­чи­ная со дня, сле­ду­ю­ще­го за уста­нов­лен­ным днем упла­ты, по день фак­ти­че­ской упла­ты на­ло­га/взно­са вклю­чи­тель­но (п. 3 ст. 75 НК РФ).

Раз­мер став­ки пени за­ви­сит от того, кто и на сколь­ко про­сро­чил упла­ту на­ло­га/взно­са (п. 4 ст. 75 НК РФ).

Сайт Федеральной налоговой службы РФ

«Личный кабинет налогоплательщика» в сети Интернет

Воблая И.Н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент»,

ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Новороссийский филиал, Россия