Родителям о детях в ДТП!

Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остаётся напряжённой.

За 11 месяцев 2022 года в крае зарегистрировано 687 дорожно-транспортных происшествий, в которых 30 детей погибли и 762 получили ранения.

По вине несовершеннолетних произошло 169 ДТП, из них 91 ДТП произошло по вине детей-пешеходов, 33 – по вине водителей мототранспорта, 39 – по вине велосипедистов, и 4 – по вине водителей автомобилей.

С участием детей-пассажиров произошло 312 ДТ, в них 18 детей погибли и 370 получили ранения. С участием детей-пешеходов зарегистрировано 273 ДТП, в них пострадали 276 детей, 7 погибли. В большинстве случаев виновными были взрослые – 182 ДТП. Количество ДТП с участием детей-пешеходов, произошедших по их собственной вине – 91, в них погибли 3 ребенка и 89 пострадали.

С участием детей водителей мототранспорта зарегистрировано 56 ДТП, в которых 52 подростка получили ранения и 4 погибли. Все несовершеннолетние не имели права управления и не должны были находиться на дороге за рулем мототранспорта, в 30-ти случаях дети передвигались без шлема. По непосредственной вине подростков произошло 33 ДТП.

С детьми велосипедистами произошло 56 ДТП, 55 детей пострадали, 1 погиб. По непосредственной вине произошло 39 ДТП, из них 16 ДТП по причине несоблюдения очередности проезда, 13 ДТП по причине проезда на велосипеде по пешеходному переходу

Ежегодный анализ статистических данных показывает, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы, и в большей степени остаются без контроля со стороны родителей.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период зимних школьных каникул, в период с 26 по 30 декабря 2022 года на территории Крымского района будет проводится 4 этап целевых профилактических мероприятий «Внимание-дети!».

Хотелось обратиться к родителям!

Родители не допускайте нарушения Правил дорожного движения, не показывайте примеры безответственного поведения на дороге. Вы должны прививать навыки правильного поведения, именно в этом залог их безопасности. Обратите внимание на то, как проводят свободное время дети, необходимо предотвращать игры вблизи проезжей части.

А к водителям особая просьба быть предельно внимательными, когда видите детей вблизи проезжей части. Поведение их непредсказуемо, будьте готовы в любой момент остановиться. Особенно осторожным необходимо быть при проезде вблизи образовательных учреждений и мест массового пребывания детей. Обязательно соблюдайте правила перевозки детей, используйте специальные удерживающие устройства.

Только общими усилиями можно предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием детей.

2022 12 26 8 06