Обновленнные возрастные ступени комплекса ГТО!

Подписано Постановление Правительства России, согласно которому с 23 марта 2023 года структура комплекса ГТО видоизменится с 11 возрастных ступеней на 18.

Данный документ стал результатом совместной работы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с ответственными представителями Министерства спорта России.

Всего установлено 18 возрастных ступеней с сокращённым временным отрезком между знаками отличия, как этого просили регионы и граждане в поступивших обращениях со всей страны. Согласно положению о комплексе ГТО, обновленные возрастные ступени разработаны и одобрены группой ученых из ВНИИФКа и Смоленского государственного университета спорта.

«Теперь для детей и подростков “шаг” установлен в 2 года, что логично отражает уровень развития организма и основных физических качеств человека, по законам природы! У взрослых “шаг” с 10 лет сократится до 5 лет, и, как следствие, комплекс ГТО, очень надеюсь, станет более привлекательным для трудовых коллективов!» - прокомментировал Заместитель генерального директора - руководитель департамента внедрения комплекса ГТО АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Карпов Александр Андреевич в социальных сетях .

Действие обновлённых возрастных ступеней повлечет за собой как корректировку нормативов и знаков отличия, так и внесение изменений в АИС ГТО, а также целую череду новшеств в нормативно правовой акт.

С документом вы можете ознакомиться здесь

ovnovlen 20230213 1

ovnovlen 20230213 2