Экономить или жить по средствам?

info 4Отдел науки «Газета.Ru» провел исследование и выяснил, что на протяжении 40% своего времени люди не думают о том, что они делают.

Существуют привычки, назовем их «финансовыми привычками», которые отбрасывают нас назад - добавляют проблем с деньгами, препятствуют обрести достаток:

Жизнь в долг или жизнь не по средствам – возникает вследствие неграмотного ведения семейного бюджета.

Не запланированные покупки – даже за месяц может выйти достаточно приличная сумма перерасхода – пошли за хлебом, а купили кроссовки.

Отсутствие накоплений – это  «плохая» привычка. А вот наличие неприкосновенного запаса денег позволяет чувствовать себя намного спокойнее и увереннее.

Привычка «быть богатым» - это когда человек распознает состоятельность другого человека по внешним атрибутам – часы, одежда, телефон, автомобиль и так далее. Отсюда, у некоторых возникает желание жить в кредит, чтобы соответствовать образу «богатого человека».

Откладывать все на потом – поход в спортзал, визит к врачу, прохождение курсов повышения квалификации или смены деятельности.

Смотреть телевизор – сколько Вы проводите времени за просмотром телевизора или «пролистывания соцсетей»? А теперь представьте, сколько Вы могли бы сделать за это время. Смотри пункт 5.

Знание, которое позволит грамотно вести семейный бюджет – это одна из главных полезных привычек, позволяющее минимизировать расходы.

Начинаем вести бюджет, осваиваем приложения. Эксперты в 2023 году предлагают следующие (ссылка)

Monefy – У приложения интуитивный понятный интерфейс. Установить его можно на Android и iOS. Использование ПО – бесплатно, но функционал будет ограничен (нельзя создать новые категории и вылезает навязчивая реклама). Все расходы отображаются в виде диаграммы (траты разделяются на категории в виде иконок: «Развлечение», «Одежда», «Магазины», «Здоровье»), таким образом, сразу видно, куда больше уходит денег. Есть встроенный калькулятор для автоматического подсчета и объединения в одну категорию покупок единичных продуктов. Например, вы можете отдельно вносить хлеб, молоко и сыр, а приложение все подсчитает и распределит в раздел «Продукты». Официальный сайт

Дзен-мани – частый выбор индивидуальных предпринимателей, фрилансеров и самозанятых. Помогает вести рабочую и личную бухгалтерию в одном кабинете благодаря грамотному разделеию бюджетов и возможности контролировать и учитывать поступления от разных контрагентов. Есть даже функция оценки прибыльности бизнеса.

Краткая информация по счетам (картам, вкладам, ИИС и т.д.) собрана на едином экране, позволяя одним взглядом окинуть общую картину. Приложение напомнит о завершении грейс-периода по кредитке или о приближающемся платеже по кредиту. Примет уведомления по операциям о счетах (платные банковские СМС можно будет отключить). Даже отправит мягкое напоминание вашем друзьям о возврате долга. Официальный сайт

Coinkeeper – учет расходов и доходов производится перетаскиванием монет в нужные категории. Автоматически распознает банковские СМС, напоминает о сроке погашения кредитов, позволяет откладывать деньги на конкретные цели, поддерживает все мировые валюты, позволяет использовать общий профиль для семейной бухгалтерии, синхронизирует данные между устройствами и имеет формат домашней бухгалтерии онлайн для учета финансов на ПК. На старте предлагается обучение. Плюс – прямо в приложении можно посмотреть курсы валют. Официальный сайт

В итоге, использование данных приложений позволит:

- создавать категории, распределять финансы.

- определять остаток, формировать резерв.

- устранять дефицит.

 - регулировать баланс и фиксирвать прибыли.

Цитата Бенджамина Франклина гласит «Сэкономил пенни – получил пенни». И множество статей дают советы об ЭКОНОМИИ. Можно попробовать вместо «экономия» говорить «жить по средствам и смысловая нагрузка кардинально меняется (Финансы.про)

Воблая И.Н., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент»,

Новороссийский филиал Финуниверситета

Марцева Т.Г., ведущий научный сотрудник, к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент», Новороссийский филиал Финуниверситета