С начала года более 1,5 тысяч кубанских семей направили материнский капитал на образование детей

info 4В первом квартале 2023 года на  оплату образования детей из средств материнского капитала Отделение СФР по Краснодарскому краю одобрило более 1,5 тысяч заявлений и перечислило свыше 93,5 миллионов рублей.

Обучение детей – одно из востребованных направлений использования средств материнского капитала. В Краснодарском крае с начала 2023 года составило около 22 % от общего числа обращений за распоряжением средствами маткапитала.

Использовать денежные средства из материнского капитала на оплату детского сада и обучение детей по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. По программам основного и дополнительного образования распоряжение средствами возможно только после достижения ребенком возраста трех лет. И в том, и в другом случае использовать средства можно на любого ребенка в семье. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. 

Организация либо индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства из маткапитала, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Средства материнского капитала можно направить как на образование, так и на содержание, присмотр, уход за ребенком, а также на  проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в Личном кабинете на портале Госуслуг или на сайте СФР, а также лично в клиентских службах СФР в городах и районах Краснодарского края или МФЦ.

После одобрения Соцфонд перечисляет средства в течение 5 рабочих дней.