Алкогольное опьянение - провоцирующий фактор травматизма

«Алкогольное опьянение является провоцирующим фактором травматизма в целом, ведь оно вызывает грубое нарушение нормальных функций головного мозга.

Алкоголь — вещество, которое содержится в спиртных напитках, по химическому составу относится к наркотическим веществам и оказывает токсическое воздействие на организм.
Каждому из нас не следует забывать, что рюмка водки или бокал вина может привести к травме, увечью, гибели.
От 30 до 50% всех травм, регистрируются у пациентов в состоянии опьянения. Это наиболее тяжёлые травмы: переломы костей, травмы головы, сопровождающиеся ушибами и сотрясением мозга, и другими тяжёлыми повреждениями. 
Стоит отметить, что и более половины получивших травмы и увечья, а также погибших в результате транспортных происшествий (как водителей, так и пешеходов) находились в состоянии опьянения.
Связь между травматизмом и потреблением спиртных напитков - самая прямая, ведь риск падения пьяного человека увеличивается в 16 раз, получения ожога – в 20 раз. 

Давно доказано, что алкоголь не является естественной потребностью человеческого организма. Ясное сознание того, что предупреждение травматизма и предотвращения несчастных случаев со смертельным исходом зависит от полного отказа употребления спиртного, должно быть определяющим звеном успеха в борьбе с пьянством и алкоголизмом. Это продиктовано самой жизнью и это - задача всех и каждого.

foto 2023 12 11 18 31