На вебинаре в Межрайонной ИФНС России № 21 по Краснодарскому краю ответили на вопросы, связанные с внедрением ЕНС

13 декабря в Межрайонной ИФНС России № 21 по Краснодарскому краю состоялся еженедельный вебинар для налогоплательщиков и их уполномоченных представителей.

Тема вебинара: «Внедрение ЕНС».

31 декабря 2023г. заканчивается переходный период, связанный с введением единого налогового счета. ФНС России напоминает: с 1 января 2024 года для распределения единого налогового платежа налогоплательщики должны будут в обязательном порядке представлять только уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов по форме КНД 1110355 (далее – уведомление), утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8-/1047@.

Федеральным Законом от 31.07.2023 г. №389-ФЗ в законодательство о налогах и сборах внесены изменения, действующие с 01.10.2023г:

- установлена возможность подачи Уведомлений по НДФЛ дважды в месяц;

- уточнена очередность списания денежных с ЕНС при отмене зачета;

- утвержден приоритет списания страховых взносов с ЕНС, наравне с НДФЛ.

- введены контрольные соотношения при представлении Уведомлений;

Подробнее о порядке представления уведомлений в налоговый орган рассказал заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Гуцало Кристина Владимировна.

Заместитель напомнила, что информация о способах подачи уведомлений, порядке их заполнения, сроках уплаты налогов, доступна на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru  в разделе «Вопросы по ЕНС», а также на промо-странице «Все о ЕНС».

В вебинаре приняли участие 13 налогоплательщиков. Следующий вебинар по вопросам внедрения ЕНС состоится 20 декабря в 15.00.