Об усилении мер безопасности на объектах потребительской сферы

Уважаемые руководители!

Просим Вас произвести комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности посетителей, профилактику террористических угроз и минимизацию их возможных последствий в период подготовки и проведения НОВОГОДНИХ и РОЖДЕСТВЕНСКИХ ПРАЗДНИКОВ.

Должностные лица, осуществляющие непосредственное руководство деятельностью работников торговых объектов и предприятий общественного питания несут персональную ответственность за неисполнение требований антитеррористической защищенности объектов потребительской сферы.

Особое внимание необходимо уделить проверке функционированию систем видеонаблюдения, систем оповещения, информационных стендов (табло), содержащих схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, номеров телефонов соответствующих служб и должностных лиц, ответственных за антитеррористическую защиту торгового объекта (территории), номеров телефонов аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов и органов безопасности, а также наличия сотрудников охраны на всех входах и выхода объекта, в том числе запасных, в целях визуального наблюдения за посетителями.

В целях предупреждения возникновения пожаров настоятельно рекомендуем не применять пиротехнические изделия, фейерверки при проведении мероприятий в предприятиях общественного питания Крымского района и уведомлять гостей Ваших объектов о данных рекомендациях. В соответствии со статьей 20.4. КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность  без образования юридического лица, - от 40 000 до 60 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 400 000 рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 000 до 80 000 рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей.