Граждане соблюдайте правила пожарной безопасности. помните человеческая беспечность может привести к тяжким последствиям

info 4 Уважаемые родители!

Расскажите своим малышам простым доступным для них языком, что такое пожар и почему он опасен, объясните основные правила пожарной безопасности!

Занятия с детьми лучше проводить в игровой форме, с помощью тематических картинок, стихов и загадок, можно устроить домашний конкурс рисунков на противопожарную тематику.

С их помощью возможно легко объяснить  детям,  почему нельзя играть со спичками, разводить костры. Нарисуйте вместе с ребенком план эвакуации из дома, и повторите действия при возникновении возгорания. Самое главное – это быстро позвонить в пожарную охрану с мобильного телефона набрать 101. При этом следует рассказать диспетчеру о том, что горит, назвать адрес места происшествия и сообщить свои контактные данные, затем незамедлительно нужно покинуть помещение. При вызове пожарной охраны необходимо назвать точное место пожара, если он произошел дома - точный адрес.

Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.

Подобные занятия нужно проводить регулярно, чтобы ваши дети твердо знали, чем опасен пожар и не допускали действий, которые могут повлечь его возникновение. Не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе. Контролируйте место пребывания детей, постоянно будьте в курсе, где и с кем находится ваш ребёнок. 

Если у ребенка есть возможность покинуть помещение, в котором произошел пожар, он должен незамедлительно ей воспользоваться и привлечь внимание взрослых. Если нет возможности убежать из горящей квартиры и вызвать пожарных, необходимо громко звать на помощь соседей и прохожих из приоткрытого окна.

Дети должны знать, что при пожаре большую опасность представляет не только огонь, но и дым. Перемещаться к выходу нужно пригнувшись или ползком. Если есть возможность, нужно смочить водой одежду, накрыть голову мокрой тканью. Необходимо плотно закрыть дверь в помещение, где начался пожар. Это поможет задержать проникновение дыма.

Но самое главное, что должны усвоить Ваши дети – это строгое соблюдение

правил пожарной безопасности, не допускающее необдуманных поступков и игр с огнем. 

foto 2024 02 12 17 15 1

foto 2024 02 12 17 15 2