На селе и жить веселей

Чтобы привлечь на село городских жителей и удержать молодежь, правительством страны была разработана государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Россельхозбанк первым из банков присоединился к программе, одной из задач которой является развитие строительства жилых домов в сельской местности, и предложил жителям страны сельскую ипотеку.

Такая ипотека сразу стала популярной. Менее чем за три года более 1,7 тыс. жителей  Краснодарского края приобрели с помощью сельской ипотеки от РСХБ жилье на общую сумму более 3,8 млрд рублей. Средний размер кредитного обращения составил 3 млн рублей.

В июне 2023 года максимальный размер кредита увеличился вдвое – с 3 до 6 млн рублей (Постановление Правительства РФ от 28 июня 2023 года №1055).

Воспользоваться сельской ипотекой могут граждане в возрасте от 21 года до 65 лет и только один раз. Программа действует для деревень, сел, рабочих поселков и городов, чья численность не превышает 30 тыс. человек, и которые не входят в состав городских округов.

Ставка по сельской ипотеке рассчитывается индивидуально для каждого региона, но не должна превышать 3% – разница с программами ипотечного кредитования субсидируется.

Главное и единственное обязательное условие заключается в целевом назначении кредита, который можно потратить на покупку готового дома в сельской местности, земельного участка под строительство дома или недостроенного дома с одновременным строительством жилого дома.

В качестве первоначального взноса необходимо внести минимум 20% от стоимости приобретаемого объекта. На него можно будет потратить средства материнского капитала. Кредит выдается сроком до 25 лет, максимальный размер кредита для Республики Адыгея и Краснодарского края –  6 млн руб.

Кроме того, условиями программы предусмотрена возможность получить два ипотечных займа на один объект, если заявки подадут оба супруга.

Существенное преимущество сельской ипотеки в том, что она доступна не только для сельских жителей, но и всем, кто решит переехать на постоянное место жительства на сельские территории, главное – соблюсти следующие условия: быть гражданином РФ; иметь официальный доход в размере, который позволял бы оплачивать кредит и хорошую кредитную историю. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то тут требования стандартны. Это должна быть капитальная постройка с фундаментом и крышей, проведенными коммуникациями, с достаточной площадью для конкретного числа членов семьи заемщика, не ветхое и не аварийное, в котором можно проживать круглый год. Если жилье приобретается у физического лица, то оно должно быть не старше 5 лет, а если у юридического, то не старше трех лет.

Подобрать вариант в новостройке или на вторичном рынке недвижимости, а также рассчитать кредит можно через специализированный сервис Россельхозбанка Свое Жилье.

kakie banki vydayut selskuyu ipoteku v 2023 godu