Фейковые интернет-магазины: как распознать и как защититься?!

По данным «Медиаскоп», в России, количество пользователей интернета в 2019 году насчитывалось 93 млн. чел. В итоге, 76% населения старше 12 лет – интернет-пользователи. Отметим, что в 2016 году эта цифра составляла – 69%. Росстат сообщает, что в онлайн-магазинах в 2018 году совершили покупки 31 млн. чел, а уже в 2021 году цифра достигает 70 млн. чел.

Как мы видим, ситуация с пандемией кардинально измелила поведение покупателя, который переходит из разряда офлайн потребителя в онлайн. Однако это обуславливает возникновение определенных проблем. За время самоизоляции, связанной с эпидемией коронавируса, в России резко выросло число зарегистрированных случаев мошенничества.

Согласно ежегодного отчета «Интернет-торговля-2021» в 2021 году объем розничной интернет – торговли в России составляет 4,1 триллионов рублей и/или 1700 миллионов заказов. Количество онлайн-заказов выросло на 104%. А значит и увеличилось количество мошенничества. По статистике МВД в 2021 году киберпреступлений выросло на 16 % по сравнению с предыдущим годом.

Основная проблема на сегодняшний день – это опасность при покупке товаров в интернете в магазине-фейке (магазине-дублере).

Как определить виртуального мошенника.

  • Необходимо проверить SSL-сертификат. То есть, смотрим, если буква «S» после http или нет. Однако, с развитием технологий, мошенники тоже развиваются.

Обратите внимание на изображение «замочка» в адресной строке. Нажмите на него и проверьте тип сертификата. Если вы увидели OV или EV сертификат, то это 99,9999% сайт-оригинал.

Ни при каких обстоятельствах не переходите на сайт, если браузер Вам сообщает о проблемах или о том, что УЦ, выдавший сертификат, неизвестен браузеру.

2. Отсутствие телефона и /или адреса, реального имени «продавца» (использование только «ника»). «Продавец» предлагает вести общение через электронную почту или программы обмена сообщениями. Следует проверить пользовательское соглашение, условия оплаты и доставки. Запомните: «продавец» осуществляет дистанционную продажу, а значит ОБЯЗАН указать на сайте базовые реквизиты о себе (фирменное наименование, адрес местонахождения, ИНН и т.д.). Если ничего этого нет – не связывайтесь с данным «продавцом».

  • Мошенники регистрируют похожие домены (имя, адрес, название сайта). Поэтому, стоит более внимательно присмотреться к названию.

- злоумышленники часто заменяют цифры на буквы и наоборот. Например, вместо цифры «1» ставят букву «I»;

- прописывают имя сайта-клона максимально приближенно к оригиналу, но допуская трудно уловимые опечатки. Например, ONLINE.SBERBANK.RU – а мошенники могут написать ONLINE.SBRBANK.RU;

- тяжелее всего обнаружить подделку, когда используется иной алфавит. То есть, в адресной строке буквы выглядят как латинские, но на самом деле название сайта набрано на алфавите совсем другого языка.

- не пренебрегайте тем, чтобы изучить доменную зону – сайт-подделка может размещаться в нестандартной для компании зоне. Например, REG.SUPPORT, REG.BILLING вместо REG.RU. 

4. Всегда смотрите, когда зарегистрирован домен. Проверить сайты можно в REG.RU, используя сервис История Whois. Вас должно насторожить -  «продавец» на сервисе зарегистрирован недавно; объявление о продаже единственное; отсутствие фото товара и/или предлагается снимок из сети Интернет (попробуйте использовать сервис дубликата картинок);

5. Так же, мошенников зачастую выдают грамматические ошибки и/или искажение цвета в дизайне.

6. «Продавец» предлагает принимать оплату на анонимные реквизиты, либо пополнить счет мобильного телефона,  и/или дает  реквизиты другого человека (родственника, друга). – закройте эту страницу немедленно.

7. Не поленитесь почитать отзывы о магазине. Например, есть такие ресурсы как Отзовик или Лохотрона.нет.

8. Получить информацию о безопасности ресурса можно при помощи разработанного инструмента для проверки сайтов  компанией Google – «Отчет о доступности сервисов и данных»

9. Ну и наконец, в целях привлечения внимания «продавец» ставит слишком низкую цену в сравнении с аналогом.

Разберемся, как защитить себя от виртуального мошенничества.

  • Проявляйте бдительность.
  • Используйте браузеры Chrome, Safari, Firefox.
  • Установите антивирус.
  • Оформите виртуальную карту для совершения онлайн-покупок.
  • Подключите двухфакторную аутентификацию (для входа в личный кабинет укажите не только пароль и логин, но и добавьте вход по смс).

Если Вы, все-таки, попались на уловку мошенников, то:

- обратитесь в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Кстати, на сайте https://rospotrebnadzor.ru/activities/recommendations/details есть подробная инструкция «Как не стать жертвой мошенников, покупая товары в интернете»;

 - у Google и Яндекс  есть специальные формы, через которые Вы можете пожаловаться на данный сайт магазина.

- так же в REG.RU есть отдельный блок «Сообщить о нарушении», в котором вы сможете узнать, куда стоит обратиться, если ваши права были нарушены в международных зонах или в доменах .RU/.РФ/.SU.

Будьте внимательны и осторожны!

 

Воблая И.Н. - доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Новороссийский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н.

Марцева Т.Г. - доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент», Новороссийский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н., доцент